domingo, 2 de octubre de 2011

5° FERIA DEL LIBRO INFANTIL Y JUVENIL DE TALCA

PROGRAMACIÓN DE LA 5° FERIA DEL LIBRO INFANTIL Y JUVENIL DE TALCA

Jueves 29 de septiembre

Horario Actividad

11:00 Apertura Feria, Visitas guiadas de Colegios / Colegios, previa Inscripción

12:00 Inauguración Oficial Obra Musical: “Juegos tradicionales del Folclor Chileno” / Todo Público Liceo de Cultura y Difusión Artística

15:00 Visitas Guiadas: Lo digo en versos / Colegios, previa inscripción

15:30 Dibujando mi cuanto favorito / Público Infantil

16:00 Cuenta Cuentos Teatropello / Público Infantil

20:30 Cierre Feria

Viernes 30 de septiembre

Horario Actividad

10:00 Apertura Feria

11:00 Visitas Guiadas: Yo Cuento un Cuento / Colegios, previa inscripción

11:30 Charla: “Cómo fomentar la lectura infantil” Yolanda Reyes, Escritora / Todo Público Fundación Educacional Arauco

15:00 Visitas Guiadas: Lo digo en versos / Colegios, previa inscripción

15:30 Dibujando mi cuento favorito / Publico Infantil

16:00 Cuenta Cuentos Teatropello / Público Infantil

21:00 Cierre Feria

Sábado 01 de Octubre

Horario Actividad

11:00 Apertura Feria

11:30 Cuenta Cuentos Teatropello / Público Infantil

12:00 Música Latinoamericana Coro Colegio Santo Tomás / Todo Público

15:00 Cuenta Cuentos Luis Ortiz, Punto Educativo / Público Infantil

15:30 Folclor Chilote Colegio Los Agustinos / Todo Público

16:30 Signus Banda UCM / Todo Público

17:30 BailesTradicionales Ballet Folclórico Expresión Maulina / Todo Público

21:00 Cierre Feria

Domingo 02 de Octubre

Horario Actividad

11:00 Apertura Feria

11:30 Cuenta Cuentos Andrea Gaete / Público Infantil

12:00 La yerba de San Juan Banda UCM / Todo Público

15:00 Cuenta Cuentos Andrea Gaete / Público Infantil

15:30 Early Banda UCM / Todo Público

16:30 Obra de Teatro: El Caballero Oxidado Cía. Teatropello / Todo Público

17:30 Vox Lumini Rock Pop Alternativo / Todo Público

21:00 Cierre Feria

Lunes 03 de Octubre

Horario Actividad

10:00 Apertura Feria

10:00 Visitas guiadas: Yo cuento un cuento / Colegios, previa inscripción

10:30 Cuenta Cuentos Eugenio Negrete / Público Infantil

11:00 Visitas Guiadas: Mi libro Favorito / Colegios, previa inscripción

12:00 Teatro: El enfermo imaginario Colegio Baltazar / Todo Público

15:00 Visitas Guiadas: Lo digo en versos / Colegios, previa inscripción

15:00 Cuenta Cuentos María Elena Bahamondes / Público Infantil

15:00 Taller de Teatro Patricia Rivas / Colegios, previa inscripción

15:30 Concurso: Caracterización de Literatura Universal / Colegios, previa inscripción

16:30 Cuenta Cuentos Teatropello / Público Infantil

17:30 Coro Colegio María Mazzarello / Todo Público

20:30 Cierre Feria

Martes 04 de Octubre

Horario Actividad

10:00 Apertura Feria

10:00 Visitas guiadas: Yo cuento un cuento / Colegios, previa inscripción

10:30 Cuenta Cuentos Eugenio Negrete / Público Infantil

11:00 Visitas Guiadas: Mi libro Favorito / Colegios, previa inscripción

11:00 Coro Colegio Amor de Dios / Todo Público

12:00 Música Instrumental y vocal Colegio Integrado / Todo Público

15:00 Visitas Guiadas: Lo digo en versos / Colegios, previa inscripción

15:00 Cuenta Cuentos María Elena Bahamondes/ Público Infantil

15:00 Taller Literario Patricia Rivas / Colegios, previa inscripción

15:30 Concurso: Caracterización de Literatura Universal / Colegios, previa inscripción

16:30 Cuenta Cuentos Teatropello / Público Infantil

17:30 Ballet Folclórico Alicanto Liceo Abate Molina / Todo Público

20:00 Cine: Cría Cuervos de Carlos Saura / Mayores de 14 años

20:30 Cierre Feria

Miércoles 05 de Octubre

Horario Actividad

10:00 Apertura Feria

10:00 Visitas guiadas: Yo cuento un cuento /Colegios, previa inscripción

10:30 Teatro: Jazmín Taller de Teatro Sembrarte Escuela Especial El Sembrador de Romeral/ Público Infantil

11:00 Visitas Guiadas: Mi libro Favorito / Colegios, previa inscripción

11:30 Presentación Musical Academia de Canto Casa de la Cultura / Todo Público

12:30 Teatro: El retraso de la primavera Liceo Santa Marta / Todo Público

15:00 Visitas Guiadas: Lo digo en versos / Colegios, previa inscripción

15:00 Cuenta Cuentos María Elena Bahamondes / Público Infantil

15:00 Taller de Teatro Patricia Rivas / Colegios, previa inscripción

15:30 Concurso: Caracterización de Literatura Universal / Colegios, previa inscripción

16:30 Sesión Liceo de Cultura y Difusión Artística / Todo Público

17:30 Jim Jazz Band Liceo Juan Ignacio Molina / Todo Público

20:30 Cierre Feria

Jueves 06 de Octubre

Horario Actividad

10:00 Apertura Feria

10:00 Visitas guiadas: Yo cuento un cuento / Colegios, previa inscripción

10:30 Cuenta Cuentos Eugenio Negrete / Público Infantil

11:00 Visitas Guiadas: Mi libro Favorito / Colegios, previa inscripción

11:00 Coro Colegio San Ignacio / Todo Público

12:00 Teatro: Ni selva ni mundo Colegio Salesianos / Todo Público

15:00 Visitas Guiadas: Lo digo en versos / Colegios, previa inscripción

15:00 Cuenta Cuentos María Elena Bahamondes / Público Infantil

15:00 Taller de Literatura Patricia Rivas / Colegios, previa inscripción

15:30 Semifinal Concurso: Caracterización de Literatura Universal / Colegios, previa inscripción

16:30 Cuenta Cuentos Teatropello / Público Infantil

17:30 Música Instrumental Liceo Abate Molina / Todo Público

20:30 Cierre Feria

Viernes 07 de Octubre

Horario Actividad

10:00 Apertura Feria

10:00 Visitas guiadas: Yo cuento un cuento / Colegios, previa inscripción

10:30 Cuenta Cuentos Eugenio Negrete / Público Infantil

11:00 Visitas Guiadas: Mi libro Favorito / Colegios, previa inscripción

11:00 Música Instrumental y Coral Colegio Concepción / Todo Público

12:00 Presentación Musical Colegio Los Agustinos / Todo Público

15:00 Visitas Guiadas: Lo digo en versos / Colegios, previa inscripción

15:00 Cuenta Cuentos María Elena Bahamondes / Público Infantil

15:00 Taller de Teatro Patricia Rivas / Colegios, previa inscripción

15:30 Final Concurso: Caracterización de Literatura Universal / Colegios, previa inscripción

16:30 Cuenta Cuentos Teatropello / Público Infantil

17:30 Jallalla Folclor Nortino / Todo Público

20:30 Cierre Feria

Sábado 08 de Octubre

Horario Actividad

11:00 Apertura Feria

11:30 Cuenta Cuentos Teatropello / Público Infantil

12:00 Teatro: Tres cuentos del Lobo Feroz Compañía Pájaro de Cuentos / Todo Público

12:30 Taller: Crea tu cuento Gabriela Canovas / Público Infantil, previa inscripción

15:00 Cuenta Cuentos Guillermo Pérez / Público Infantil

15:30 In vitro Banda UCM / Todo Público

16:30 Teatro: El Caballero Oxidado Teatropello / Todo Público

17:30 Orquesta Infantil Juvenil Ludovico Rutten / Todo Público

18:30 Pudaycan Folclor / Todo Público

21:00 Cierre Feria

Domingo 09 de Octubre

Horario Actividad

11:00 Apertura Feria

11:00 Cuenta Cuentos Teatropello / Público Infantil

11:30 Teatro de Sombras: El bosque encantado y otros cuentos Compañía de Teatro: La Bombilla /Todo Público

12:30 Marionetas: En busca del Pudú Centro Cultural Kuraf Werken / Todo Público

15:00 Danza Moderna Colegio Amor de Dios / Todo Público

15:30 Cuenta Cuentos Eugenio Negrete / Público Infantil

16:30 Teatro: El gigante egoísta Guillermo Pérez / Todo Público

17:30 Keltoiband Música Celta / Todo Público

21:00 Cierre Feria

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada